Замена рулевых наконечников lada 2121 4×4 21214 (ваз нива)

Идут не просто годы, а десятилетия, вокруг все течет и меняется, но оригинальный компактный внедорожник ВАЗ остается в строю. Рано, говорят, на пенсию, спрос по-прежнему высок: в 2014 году в России официально реализовано почти 43 тысячи новых автомобилей, и хотя это поменьше, чем годом ранее, все же обеспечило 12 место в абсолютном модельном зачете. Позади почти все популярные импортные кроссоверы, а Chevrolet Niva только чуть впереди. А в нынешних условиях все говорит в пользу дальнейшего успеха. Кстати, не забудем, что «забугорному» братишке «Нива» подарила свое историческое имя, а сама стала называться безлико — Lada 4×4. Но стоит ли горевать о названиях, ведь сущность машины принципиально не изменилась и свои преимущества перед «огламуренным» отпрыском она сохранила. При этом, пережив столь разные эпохи, традиционная «Нива» не могла не подвергнуться их влияниям, вобрав немало полезного.
Немного фактов из богатой истории
Не будем слишком подробно заглядывать вглубь: с приближением 40-летнего юбилея модели (в 2017-м) о ней уже много сложено романов, а сама она разошлась по свету во всевозможных исполнениях. Обратимся, так сказать, к более свежему периоду жизни, начиная с 2009 года. Но сначала отметим основные этапы становления, коих немного, но они все значимые. И не станем вдаваться в малосерийные варианты по силовой и кузовной части, заострим внимание именно на базовом исполнении.
Роль «Нивы» под заводским обозначением ВАЗ-2121, разработанной с использованием «жигулевских» узлов, не поддается общим оценкам. Мало того что этот проект в конце 70-х дал советским людям первый серийный «джип» сугубо гражданского назначения, он еще и подстегнул развитие целого направления в мировом автопроме. По сути, став первым мостиком между грубыми армейскими вездеходами и современными кроссоверами. Да что там, в какой-то период до 80% производственного объема уходило на экспорт, в том числе в Японию. Достаточно вспомнить, что Suzuki Vitara был рожден под влиянием советского «легкового внедорожника», хотя японец был рамным и с подключаемым передним приводом.
Притом сама «Нива» отражала передовую на тот момент концепцию несущего кузова с независимой передней подвеской и постоянным полным приводом через межосевой дифференциал (Full-Time 4WD). К индивидуальным особенностям также относилась двухступенчатая раздаточная коробка с раздельным (независимым) включением понижающей передачи и блокировки дифференциала.
Первое серьезное вмешательство «отец паркета» позволил только в 1993 году — появился ВАЗ-21213, который воспринимался как новое поколение. Еще бы! Здесь уже основательно модернизированный двигатель: объемом 1,7 литра, с двухкамерным карбюратором типа Solex, бесконтактной системой зажигания, новым радиатором с электровентилятором (до этого постоянный ременный привод). Двигатель дал не столько прибавки в мощности, сколько в максимальной тяге — 126 Нм при 3000 оборотов вместо 116 Нм при 3400 оборотов, выдававшихся прежним 1,6-литровым мотором.
Плюс доработанная трансмиссия: теперь с пятиступенчатой коробкой и измененными передаточными числами (в коробке и редукторах), что все вместе повысило динамику и снизило расход топлива. Из других важных обновлений: новые сиденья и другая передняя панель (не сказать, что лучше прежней по качеству, но другая), а также задняя дверь до пола багажника, в результате чего и фонари сделались вертикальными.
Следующий принципиальный для «Нивы» шаг — смена карбюраторного питания на систему впрыска с электронным управлением. Случилось это лишь в 2001 году, когда российскому рынку был представлен ВАЗ-21214. Затем все тот же 1,7-литровый двигатель только улучшал свои экологические нормативы, добравшись к 2009 году до уровня Евро-3. Но дело в том, что с этого времени теперь уже Lada 4×4 конструктивно стала преображаться и в других очень важных для нее параметрах, где давно назрел кризис.
То есть пока сторонние «наблюдатели» продолжали сами улучшать облик и характеристики внедорожника, завод все же взялся за модернизацию хотя бы основ — подвески, тормозов, двигателя, трансмиссии. Тут как раз по-братски помог Chevrolet Niva, который готовился по особой программе, заводской «тюнинг» шасси Lada 4×4 поэтапно пошел в том же ключе. И об этом надо сказать отдельно.
В полноги со временем
Качество сборки «Нивы» на протяжении своей истории соответствовало общему уровню ВАЗа, то есть в зависимости от ситуации в стране и «как повезет». Но поскольку конструкция шасси сложнее, а узлы работают в более напряженных условиях, покупателям из числа «кому не везло» можно было сочувствовать в большей степени. Но и на условия эксплуатации часто ничего нельзя было списать. Особенно остро вопросы качества стояли в смутные 90-е, когда производство было поражено какой-то чумой.
Есть показательный пример, когда ВАЗ-21213, купленный новым в 1999 году опытным и бережливым автомобилистом, уже к пробегу 25 000 км отличился целым списком «подлых» выходок. В ускорительном насосе карбюратора не оказалось запорного шарика, из-за чего бензин пожирался в полуторной норме (нашли, устранили, расход снизился до нормальных десяти литров). Сразу потекла прокладка заднего редуктора, но это было лишь началом «мокрых делишек». Затем потек сальник хвостовика, стал «потеть» бачок тормозной жидкости, уж не говоря о течи из-под клапанной крышки, а из-за негерметичной крышки датчика уровня топлива в салоне запахло бензином. Но добило то, что на 15 тысячах пришлось менять три некондиционных пыльника ШРУСа — все оказались в «кровоточащих» трещинах. Чуть позже дали о себе знать дверные уплотнители, которые почему-то «усохли» и полезли со своих мест. Замена нижней шаровой уже казалось мелочью, особенно на фоне ремонта коробки из-за рассыпавшегося синхронизатора второй передачи, которая сначала просто плохо стала втыкаться.
И это лишь один пример отношения завода к своей продукции. Но в первом десятилетии нового века что-то стало меняться. И «Ниву», которую собирались списывать как архаизм, эти изменения, к счастью, тоже коснулись. Еще в 2008 году было заявлено о модернизации модели по многим направлениям (насколько возможно), и пусть не сразу, но решения претворялись в жизнь, во всяком случае, в 2011-м автомобиль уже продавался «другой».
На Lada 4×4 штатно появился гидроусилитель руля фирмы ZF, сцепление Valeo, модернизированные тормоза с увеличенным вакуумником и более производительным тормозным цилиндром, новые колодки. Фактически полностью переработана геометрия подвески. В передней — новые поворотные кулаки, нижние рычаги c усиленными шаровыми опорами и сайлентблоками, увеличен ход, изменены углы установки колес, уменьшен радиус разворота. Сзади изменилось крепление продольных тяг и амортизаторов, сами амортизаторы тоже другие.
Двигатель 21214 (с индексом 30) доработан по механической части, а именно гидронатяжитель цепи и гидроопоры рычагов клапанов — известные «занозы» в этом моторе. Подвод масла к натяжителю применен более надежный, то же самое касается и новой рампы подвода масла к гидроопорам, а сами эти прецизионные детали установили совсем другие — немецкого производства, измененной конструкции. Уплотнители в агрегатах трансмиссии тоже стали применять импортные.
А с 2013-го Lada 4×4 позаимствовала у Chevrolet Niva и такую трансмиссионную фишку, как ШРУСы вместо крестовин. То есть с учетом уже стоявшего ШРУСа в приводе раздаточной коробки, теперь таких деталей пять. Известное дело — для снижения шума и вибраций, хотя это не слишком практично. Пыльники в определенных условиях можно порвать (особенно уязвим задний) с очевидными последствиями, а ремонтопригодность уже не та — ШРУСы заметно дороже крестовин, к тому же «шрусовые» валы официально у дилеров предлагаются только в сборе.
И вот, анализируя опыт последних лет эксплуатации уже модернизированной Lada 4×4, можно отметить, что изменения пошли на пользу. И по ходовым параметрам, и в плане качества сборки. Автомобиль стал меньше беспокоить по подвеске и остается сравнительно «сухим», то есть течи из трансмиссии уже не характерны. Если не учитывать возможное «запотевание» шлангов, оправдал надежды и немецкий гидроусилитель — несанкционированных потерь жидкости нет, да и в целом к его работе особых претензий не бывает. К тому же в Lada 4×4 он приводится отдельным ремешком.
Но клапанная крышка упорно продолжает старые традиции — все так же «потеет» маслом. Не стоит обольщаться и по поводу других факторов, выскакивающих неожиданно. Скажем, взялись заменить прокладку крышки, сняли и обнаружили развалившийся успокоитель цепи, хотя при этом никаких посторонних звуков вроде не было слышно. Или «вдруг» потечет радиатор системы охлаждения: сопряжение пластиковых боковин и алюминиевой сердцевины — не самое надежное здесь место, а ремонту не подлежит, только замена. Еще в гарантийный период можно запросто «попасть» на замену вентилятора отопителя, причем кому-то это удавалось дважды.
Кроме ABS (не у всех версий), Lada 4×4 дожила и до электронной педали газа. И тоже не безупречный узел. Если еще при небольшом пробеге начались «провалы газа» при нажатии педали, то вполне вероятно, что причина именно в разъеме на самой педали. Благо, что устраняется «за копейки» (как и вообще здесь многое исправляется относительно недорого). Правда, теперь сама диагностика неисправности может выйти дороже запчасти. По-прежнему можно столкнуться с такими вещами, как отказавший корректор фар или «провисающие» опоры задней двери, но все это привычно относят к мелочам жизни.
Модернизация подвески еще не гарантия долговечности. После 50-60 тысяч км пробега может возникнуть необходимость замены и верхних, и нижних шаровых опор — скрежет при повороте руля будет на то сигналом. Но здесь опять-таки уместно говорить об условиях эксплуатации — кто, где и как ездит. Топливный фильтр остался выносным и недорогим, но для замены в полевых условиях уже не такой удобный, поскольку перекочевал из-под капота под днище. Также расположение ЭБУ считается не самым удачным для его надежной защиты от влаги. Впрочем, герметичность салона вообще нередко становится поводом для беспокойства.
Уровень шумов и вибраций, особенно исходящий от трансмиссии, каждый волен оценивать индивидуально — меры по их снижению заводом предпринимались. Но многие владельцы отмечают повышенный гул коробки на пятой передаче. Другие жалуются на раздатку, причем суть претензий сводится не столько к ее звуковому присутствию, сколько к отсутствию надежной фиксации блокировки дифференциала — на бездорожье в самый неподходящий момент может «вылетать». Ну и остается вопрос по стойкости кузова к внешним факторам. Например, достаточно быстро в нижней части задних крыльев может облезть краска и пойти ржавчина. Обычно в этом винят летящий из-под передних колес гравий и рекомендуют усилить брызгозащиту.
Поедем, победим!
Кроме всего, у Lada 4×4 преобразились свет и приборы (хотя не принципиально), боковые зеркала, обивка в салоне, схема складывания задних сидений (тоже спорный момент). Конечно, это не приблизило ветерана к внутренним удобствам Chevrolet Niva, зато Lada 4×4 оставила за собой главные преимущества — меньший вес и лучшую геометрию для бездорожья. В том числе, кстати, благодаря сохранению «реликтовых» колес, больших и узких. Родной размер 175/80 R16 изначально обрек владельцев «Нивы» на ограниченный выбор покрышек. Хорошо что на первых порах существовали грязевая модель ВлИ-5 и «шоссейная» ВлИ-10, что конкретизировало область эксплуатации. На ВлИ-5 машина творила чудеса проходимости, но на асфальте превращалась в пилораму, причем плохо управляемую. Тогда как на ВлИ-10 «Нива» становилась хоть каким-то универсальным внедорожником. Во времена тотального дефицита кто-то умудрялся добыть «Победовские» шины, чей размер 6.00-16 вполне годился как альтернатива «шоссейкам». В постсоветский период стали допускать шины пошире — 185/75 R16, появились и новые модели. Более того, появились оригинальные 16-дюймовые диски из легкого сплава, однако специфичный размер по-прежнему ограничивает выбор шин. В новое время, конечно, этот вопрос решается по-другому: в рамках «мини-тюнинга» владельцы ставят колеса более эффектные — широкие, на 15-дюймовом литье. Но именно родной «узкоколейный» вариант сохраняет в «Ниве» заложенные параметры проходимости, управляемости, динамики, ресурса. Поэтому тест-драйв на абсолютно стандартном варианте ВАЗ-21214 в данном случае выглядит не просто логичным, а единственно верным.
Как-то не сразу и доходит, что «Нива» в длину меньше нынешних хэтчбеков В-сегмента! Поэтому проникаешься уважением к ее далеким создателям, коим пришлось мудрить с компоновкой той же запаски. Но в салоне все равно мало места: если впереди по ширине еще с запасом, то в длину нет. Схему размещения лучше признать как 2+2, поскольку за рослыми передними седоками пассажирам просто некуда девать ноги, и сидеть между арками едва ли можно втроем. Впереди тоже не мед, кресло кажется рыхловатым, диапазон его настроек скуден, а рулевая колонка стационарна. Рычаг КП далековат, подрулевые рычажки не очень удобны…
Да, обстановка внутри «по прямому назначению» — как солдатская прикроватная тумбочка. Помнится, «шестерочная» панель 21-й модели с отдельными круглыми приборами воспринималась куда интереснее. А тут и двери лишились хоть какой-то мягкой обивки, теперь сплошной каменный пластик. Но назвать этот интерьер совсем уж убогим нельзя. Например, на левый дисплейчик приборного щитка (от Самары-2) можно вывести часы, бортовое напряжение и даже температуру наружного воздуха. Ну бликует щиток, зато какие теперь зеркала — в тесном городе не надо вслепую «быковать», а можно без нервов пользоваться хорошим обзором и культурно ехать с потоком.
И ехать получается. Хотелось бы лучшей отдачи хотя бы со средних оборотов и не такой зычной «песни» двигателя, но в принципе, благодаря новому, достаточно информативному сцеплению, Lada 4×4 обрела даже некую солидность в перемещениях по городу. В прошлой ее жизни эти манипуляции давались более напряженно. А еще показалось, что «Нива» все же легче на разгон, чем ее перевоплощенная Niva. Тут еще сама коробка может играть роль — здесь хоть и не очень четко, но оперировать рычагом вполне комфортно. Сам руль по хвату нормальный, но по виду мог быть и другим, просится что-то ближе к структуре салона и чуть меньше по диаметру — так будет проще лавировать на улицах.
Загородное шоссе. Скорость растет, Lada 4×4 концентрирует волю, она уже вся гудит, как нагревающийся котел, и вот-вот «поплывет». Но удивительно, температура кипения не наступает: машина по курсу довольно устойчива, не болтается, не вихляет, как раньше, ловить ее не приходится. Рулевое, конечно, не ахти какое точное, но и судорожно вцепляться в руль надобности нет. И тормоза, если что, внятные. Не зверские, но тормозной путь просчитать позволяют. В общем, по загородным трассам можно ехать в меру расслабленно, даже если под колесами не самое ровное полотно.
Только вот быстрее 90 км/ч ехать не хочется: уровень шума все же «из прошлого», и то, что свирепый голос вентилятора печки рассеивается, слабое утешение. Все попытки завода улучшить звуковиброизоляцию позволяет еще «накинуть» пять-десять километров, но потом уж точно «стоп», иначе дорога станет быстро надоедать. Да и по части экстренных скоростных обгонов рассчитывать, по сути, не на что — запаса мощности просто нет. Скажем, если едешь в горку 80 км/ч на пятой передаче с оборотами чуть больше 2000, и двигатель не просит перейти вниз, это не значит, что он готов на рывок при переключении даже на третью.
На гравийной дороге с ямами и провалами впечатления подтвердились: машина идет собранней, скачкообразных эффектов явно меньше, и на «гребенке» особо подруливать не приходится, то есть стремления «встать поперек дороги» не наблюдается. При этом, не без наслаждения, — все грубые колдобины просто «сдуваются». Сразу возникает вопрос, а с такими режимами езды по разбитым дорогам надолго ли хватит ресурса подвески? Не дожидаясь ответа, свернем лучше в заснеженные еще поля, где грузовая техника накатала свою колею.
По визуальной оценке, сунуться сюда на любом из современных кроссоверов значит лечь брюхом на первых же метрах. А тут еще и затяжной подъемчик. И резина даже не зимняя, а некая всесезонная с малоубедительным протектором. Без понижающей, соскребая подмерзший наст частями днища, маленький вездеход полез на высотку. Чтобы усложнить задачу, останавливался на подъеме, и потом уже с понижающей вновь трогался и упорно лез. Не экстрим, конечно, но именно подобное бездорожье как раз и кажется для «Нивы» подходящим. В общем, забрался на этот холм без каких-то усилий, а на макушке уже устроили небольшое «фигурное катание» по целине (хотя не очень глубокой).
Символичная такая картина. Где-то внизу по трассе неслись те самые кроссоверы, которым «Нива» в известной степени дала путевку в жизнь. Они уже давно не те энтузиасты, зато сама «Нива» как живое напоминание, с чего все начиналось. И модернизация по делу: бюджетно, зато Lada 4×4 обрела более универсальное поведение, не потеряв заложенные в нее когда-то внедорожные качества.
Безопасность, комплектации, цены
Невозможно ждать от автомобиля разработки 40-летней давности соответствия нынешним требованиям безопасности. И краш-тесты это подтверждают. Например, журнал «Авторевю» проводил фронтальный краш-тест еще ВАЗ-21213 с использованием методики EuroNCAP, в результате чего автомобиль вообще не заработал ни одного балла. Да, у «Нивы» достаточно прочное железо, мощные бамперы, но одной жесткости «коробки» мало, чтобы обезопасить людей. Даже сегодня у машины нет ни задних подголовников, ни передних подушек, хотя сами по себе они проблему не снимут (если та же рулевая колонка, как показали тесты, при столкновении слишком сильно «бьет» водителя). На заводе пытаются локально повысить уровень безопасности, но качественно этот вопрос можно решить только в комплексе, разрабатывая автомобиль с нуля. Так что «Нива» хоть и дает ощущение езды «как в танке», но в случае реальных «боевых действий» несет угрозу водителю и пассажирам.
Если же покупка осознана и бесповоротна, с выбором серийной Lada 4×4 трудностей нет, поскольку нет и особого выбора. Предлагаются две версии — «Стандарт» и «Люкс», причем последняя — в двух «взаимоисключающих» исполнениях. В стандартное оснащение входит… Да ничего не входит, разве что усилитель руля, крепление детских сидений Isofix и специфичный вариант дневных ходовых огней — их функция возложена на особый режим переключения габаритных фонарей. В первом варианте «Люкса» предусмотрены ABS и BAS (усилитель экстренного торможения), подогрев передних кресел, второй же вариант «Люкса» ничего этого не имеет, зато оснащен кондиционером. Цены с учетом последних корректировок в марте составляют соответственно 405 000, 416 700 и 426 000 рублей.
В новом году АвтоВАЗ также представил трехдверную версию Lada 4×4 Urban, которая как бы выступает максималистским вариантом всех последних модернизаций модели и даже претендует на звание переходной. Внешне особенно заметно отличается пластиковыми бамперами и 16-дюймовыми легкосплавными дисками. Из оснащения кондиционер, электропакет (с регулировкой и подогревом зеркал), переносная пепельница, дополнительная изоляция. Цена в марте 448 000 рублей.
Еще с середины 90-х на ОПП начали мелкосерийный выпуск удлиненных пятидверных версий ВАЗ-2131, с растянутой на 500 мм колесной базой, но с прежним задним свесом. Сейчас такая модель тоже предлагается, но в единственном исполнении — с двигателем 1,7 и в стандартном оснащении. Цена 441 500 рублей.
Периодичность и ориентировочная стоимость плановых ТО для Lada 4×4 у официальных дилеров:
Ориентировочная стоимость некоторых оригинальных расходников и запчастей на Lada 4×4 у официальных дилеров, в руб.:
Технические характеристики Lada 4×4
Рекомендуемые отзывы владельцев:
Lada 4×4 (1,7 л, 2011 г.) от Joe Lada 4×4 (1,7 л, 2012 г.) от Aleos Lada 4×4 (1,7 л, 2011 г.) от Трибут из дистрика 11 Lada 4×4 (1,7 л, 2011 г.) от velor Lada 4×4 (1,7 л, 2012 г.) от Кирилл3991 Lada 4×4 (1,7 л, 2010 г.) от Андрей ХабОмск Lada 4×4 (1,7 л, 2014 г.) от валвас62