Снятие механизма ручного тормоза на автомобиле ваз 21099 выполняется в случаях выхода из строя механизма, кнопки блокировки или для его полной замены. Для выполнения работ автомобиль необходимо загнать на смотровую яму, эстакаду, подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:
Загнав автомобиль на смотровую яму, откручиваем контрольную гайку крепления переднего троса ручника к уравнителю и отсоединяем его.
Снимаем защитный резиновый чехол. Данный чехол необходимо заменить на новый в случае если резина потеряла эластичность или на ней образовались трещины.
Далее перемещаемся в салон автомобиля и снимаем с рукоятки переключения передач декоративный кожух.
Поддев отверткой, снимаем накладку облицовки тоннеля, расположенную под рукояткой ручника.
Снимаем облицовку тоннеля, для этого отворачиваем винты его крепления к полу и аккуратно вытаскиваем его из пространства между передними сиденьями.
Теперь можно снять сам механизм стояночного тормоза, для этого торцовой головкой отворачиваем четыре болта его крепления и снимаем вместе с передним тросом.
Снимаем стопорное кольцо и отсоединяем трос от рычага ручника.
На этом ремонтные работы по снятию механизма ручного тормоза на автомобиле ваз 21099 завершены. Произведите его замену или ремонт, после чего установку выполните в обратной последовательности.