Снятие заднего фонаря на автомобиле Ваз 2121 и Нива 2131 выполняют для замены поврежденного рассеивателя или других его частей, либо для полной замены, а так же при проведение других работ, при которых наличие фонаря будет мешать ходу их проведения. Подготовьте стандартный набор инструментов и проделайте следующую последовательность действий:
Для замены перегоревших ламп, открываем крышку багажника и в правой декоративной обивке снимаем специальный люк.
Вынимаем из корпуса фары основание, сжав двумя пальцами два пластиковых фиксатора его удерживающих.
Снимаем перегоревшие лампы, слегка надавив на них и повернув против часовой стрелки. Не зависимо от состояния ламп, их посадочные гнезда рекомендуется проверить и если необходимо очистить от окислов, так же если гнезда расшатались, то поджать их.
Для снятия самого корпуса фонаря, отжимаем фиксатор и отсоединяем от него колодку с питающими проводами.
Отсоединив колодку, торцовой головкой на восемь откручиваем две гайки крепления корпуса фонаря с внутренней стороны багажника. Под одной из гаек расположен наконечник провода массы.
Так же головкой на восемь откручиваем два болта крепления с наружной стороны и снимаем фонарь.
На этом ремонтные работы по снятию задних фонарей на автомобиле Ваз 2121 и Нива 2131 завершены. Выполните необходимый ремонт, после чего установку проведите в обратной последовательности.